Версия для слабовидящих

В рубрике «История в лицах» - Народный ансамбль танца «Сургут».

7 марта 2024

В рубрике «История в лицах» - Народный ансамбль танца «Сургут».

Мы обещали рассказать вам подробнее о коллективах. В рубрике «История в лицах» - Народный ансамбль танца «Сургут».

ЧАСТЬ 1.

Ансамбль танца «Сургут» был создан в 1975 году. Его художественным руководителем и главным балетмейстером был заслуженный работник культуры Украины - Рафаил Геннадьевич Карасёв.

Его участниками были рабочие и служащие организаций и предприятий города, студенты техникумов, учащиеся ГПТУ и старших классов школ. Количество участников первого состава коллектива - 70 человек.

В сентябре 1975 года на Всесоюзном смотре - конкурсе союзных республик на ВДНХ СССР состоялись первые выступления ансамбля танца «Сургут», удостоенные диплома лауреата и золотой медали ВДНХ СССР.

На протяжении всей своей творческой деятельности Народный ансамбль танца «Сургут» принимал активное участие в общественной жизни города Сургута, Ханты-Мансийского округа и Тюменской области, в культурно-политическом воспитании трудящихся.

Репертуар ансамбля включал в себя темы патриотизма советского народа, героизма защитников родины, братства советских народов, героических будней и трудовых подвигов покорителей обского севера. Ансамбль был частым гостем у рабочих на строительных промышленных узлах, нефтедобытчиков, рыбаков, а также жителей национальных посёлков.

В 1977 году ансамблю танца «Сургут» за большую работу по идейно-политическому воспитанию трудящихся присвоено звание «Народный».

4-7gryDY2cg.jpgmQ56Ci2dbLQ.jpgIFjN4PtCb-Y.jpg
Последние новости