Версия для слабовидящих

Сегодня в рубрике «История в лицах» мы познакомим вас с Ситниковым Игорем Алексеевичем – инженером по световому оформлению мероприятий, бывшим хореографом и артистом танцевальных коллективов «Сургут», «Калинка»

14 марта 2024

Сегодня в рубрике «История в лицах» мы познакомим вас с Ситниковым Игорем Алексеевичем – инженером по световому оформлению мероприятий, бывшим хореографом и артистом танцевальных коллективов «Сургут», «Калинка»

Сегодня в рубрике «История в лицах» - интервью. Мы познакомим вас с Ситниковым Игорем Алексеевичем – инженером по световому оформлению мероприятий Городского культурного центра, бывшим хореографом и артистом танцевальных коллективов «Сургут», «Калинка».

- Как начался ваш творческий и профессиональный путь в Сургуте?

- В апреле 1996 года я приехал из Челябинска в Сургут. Меня и моего однокурсника пригласили на концерт ансамбля эстрадного танца «Лилия». Ребята продемонстрировали хорошие, яркие номера. Мы дали советы и рекоммендации по постановке номеров для ведения дальнейшей творческой деятельности.

В августе 1996 года я устроился хореографом в 35-ю школу с углубленным изучением культуры. У меня там было порядка 10 классов. В связи с тем, что я всегда хотел поддерживать свою физическую форму и танцевать, а не только преподавать детям, я планировал пойти куда-нибудь заниматься.

Спустя время я познакомился с Владимиром Александровичем Стрельченко, руководителем ансамбля танца «Сургут», и Валентиной Вадимовной Лаврухиной, руководителем ансамбля танца «Калинка». Продолжая работать в 35-й школе хореографом, я стал вечерами ходить на занятия в ДК «Строитель».

На одном из таких занятий Валентина Вадимовна попросила поставить номера с моим участием. Мы долго думали, репетировали и вскоре появились номера «Встреча», «Цыганский» и «Восточный». Осенью 1996 года стал работать хореографом и артистом в ансамбле танца «Калинка».

Как-то раз Владимир Александрович пригласил меня заниматься в Народный ансамбль танца «Сургут», а также проводить разминку у ребят. Ближе к новому году я уже начал ставить постановки. Вскоре Татьяна Николаевна Когут, бывший директор ДК «Строитель», сказала, что готова принять меня вторым балетмейстером в ансамбль «Сургут».

В 1997 году мои ученики из школы выступили на фестивале в ДК «Энергетик» . Я организовал мальчикам костюмы и поставил им народный номер с трюками. В номере участвовало 35 человек и публика отреагировала крайне положительно.

В этом же году в «Калинке», в которой до этого времени участниками были только девочки, появились и мальчики. Я привёл их из той самой 35-й школы и помогал Валентине Вадимовне в постановке именно мужской техники танца.

- Какие яркие воспоминания связаны с ансамблем «Сургут»? Может быть, поездки, выступления…

Венгерский Залаэгерсег был городом-побратимом Сургута, активно развивались отношения и сотрудничество. Именно поэтому в 1996-1997 годах нас позвали на гастроли в Венгрию. С номерами ездили вокальный ансамбль «Росинка», Народный ансамбль танца «Сургут» и Народный ансамбль танца «Калинка». Это были захватывающие и весёлые поездки. Знакомились с архитектурой, наслаждались венгерской кухней. Стоя на сцене, все испытывали невероятное чувство гордости за то, что мы представляли нашу уникальную культуру. Вернулись домой с новым опытом, а также прекрасными воспоминаниями о красивой стране и её гостеприимных жителях.

Ставьте лайки и 2 часть интервью о том, как Игорь Алексеевич совмещал творческую и профессиональную деятельность, выйдет быстрее!

VR1eYRzPykw.jpgMR41DMrgVcg.jpgFF-2wl6V0ZY.jpggsF-Mo_YxxA.jpgzh-2UXzDhqo.jpgqTuDw3vMFwc.jpgqrC7QSeJwPs.jpg
Последние новости