Версия для слабовидящих

Сегодня в рубрике «История в лицах» Александр Яковлевич Монастырский, один из первых директоров ДК «Строитель»

25 февраля 2024

Сегодня в рубрике «История в лицах» Александр Яковлевич Монастырский, один из первых директоров ДК «Строитель»

Сегодня в рубрике «История в лицах» Александр Яковлевич Монастырский, один из первых директоров ДК «Строитель».

Именно в 70–75-е годы начинается новый период в развитии культуры и искусства в городе Сургуте. По приглашению отдела культуры Сургутского горисполкома в город приехала творческая группа работников культуры. В её составе: Монастырский А.Я., Карасёв Р.Г., Черняк Я.С. и Карасёва Н.И.

Александру Яковлевичу Монастырскому было всего 24 года, когда он возглавил ДК «Строитель» треста «Сургутгазстрой». Он был директором старейшего учреждения культуры с 1975 по 1980 года. Атмосфера творчества, новаторства, постоянного поиска была создана в ДК и зародила культурные традиции города.

Александр Яковлевич Монастырский прожил свою жизнь во имя процветания культуры. Он был подлинным просветителем и остался в памяти родных, друзей, коллег, всех, кто его знал лично, непревзойденным мастером режиссуры.

Самобытный ансамбль народного танца «Сургут», вокальный ансамбль «Росинка», детские творческие коллективы - все это создавалось под руководством Александра Яковлевича. В те годы культурный Сургут вышел на всероссийскую арену.

Традиция проведения ярких, подготовленных на высоком профессиональном уровне культурных массовых зрелищ в Сургуте, также тесно связана с именем Александра Монастырского. Фестивали народного творчества, конкурсы юных талантов, праздники классической музыки — всё это были режиссерские находки Александра Монастырского. В Сургуте под его руководством, выросла целая плеяда деловых и талантливых молодых деятелей культуры.

Не случайно в 1980 году Александра Монастырского пригласили работать в областной центр - Тюмень, где в то время создавался современный культурный просветительский центр. Монастырский строил, а затем организовывал весь творческий процесс в тюменском Дворце культуры и техники «Геолог». В эти же годы расцвел его талант педагога. Он преподавал режиссуру в тюменском филиале Челябинского института культуры.

Заслуженный работник культуры Александр Монастырский из глубинки уверенно вошел в столичные общественные культурные круги и быстро обрел авторитет у видных деятелей культуры России.

Последние три года в жизни Монастырского были напряженными до предела. Он стоял у истоков уникальной культурной программы, созданной к 400-летию Сургута. Это были неповторимые зрелищные мероприятия, которые надолго запомнились сургутянам - празднование открытия юбилейного года, фестивали театрального, музыкального искусства, народного творчества, фестиваль мастеров искусств стран СНГ... Это были дни, ночи беспрерывного творческого труда Александра Монастырского.

Жизнь человека в его делах. Александр Монастырский умер в 1994 году, но остались его соратники, ученики, последователи, коллеги, которые сумели достойно продолжить его важное дело - развитие культуры в городе Сургуте.

Память об Александре Яковлевиче живет и будет жить в созидании красоты, искусства и в человеколюбии!
Последние новости