Версия для слабовидящих

Сегодня, продолжая рубрику «История в лицах», познакомим вас с двумя творческими людьми, двумя личностями, объединенными в одну судьбу - Ниной и Рафаилом Карасёвыми

29 февраля 2024

Сегодня, продолжая рубрику «История в лицах», познакомим вас с двумя творческими людьми, двумя личностями, объединенными в одну судьбу - Ниной и Рафаилом Карасёвыми

Сегодня, продолжая рубрику «История в лицах», познакомим вас с двумя творческими людьми, двумя личностями, объединенными в одну судьбу - Ниной и Рафаилом Карасёвыми. Они приехали с Украины в составе того самого «творческого десанта», о котором мы говорили раннее.

Рафаила Геннадьевича пригласили в ДК «Строитель» на должность балетмейстера ансамбля танца. Опыт у него был солидный и совсем скоро, а именно в 1975 году, образовался коллектив «Сургут», которому горожане, не смолкая, кричали «браво!».

«Я всегда считал свою работу праздником, - говорил Рафаил Геннадьевич. - Всегда танцевал то, что хотел, ставил то, что душа просила. Танец ведь появляется как озарение, вспышка и захватывает целиком. А потом начинается работа, и главное в ней - станцевать так, чтобы донести до зрителя радость, эмоции, которыми ты заряжен. Тогда чувствуешь ответную реакцию зала и … счастье».

По его мнению, одним поворотом головы можно сказать больше, чем целым рассказом. Танец – это жизнь, ни больше ни меньше.

А в год рождения ансамбля мужа, в тот же 1975-й, Нина Ивановна Карасева создала свой вокальный ансамбль «Росинка», который по сей день радует своим творчеством сургутян и гостей города. Конечно, за годы состав коллектива изменился, но и сегодня в его репертуаре, как и тогда, русские народные и современные песни. Нина Ивановна была бессменным руководителем до 2015 года.

Ансамбли Карасёвых одними из первых в городе стали носить звание Народного коллектива. За время своего творческого пути они неоднократно выезжали за пределы страны.

Рафаил Геннадьевич - заслуженный работник культуры Украинской СССР, а также с 1982 по 1988 годы был директором ДК «Строитель». Нина Ивановна звание «Заслуженный работник культуры России» получила в Сургуте.

Рафаил Геннадьевич был артистичен и очень ценил внимание зрителей. Нина Ивановна же относилась к почестям спокойно. Очень мудрый человек.

Они не похожи друг на друга, и каждый исповедовал своё направление в искусстве. Но они были едины в душевном и эмоциональном начале. Вместе много лет...

Совсем скоро мы расскажем подробнее о первых замечательных коллективах учреждения: ансамбле народного танца «Сургут» и Народном коллективе вокальном ансамбле «Росинка».
Последние новости