Версия для слабовидящих

2 ЧАСТЬ. «История в лицах» - Народный ансамбль танца «Сургут».

7 марта 2024

2 ЧАСТЬ. «История в лицах» - Народный ансамбль танца «Сургут».

2 ЧАСТЬ. «История в лицах» - Народный ансамбль танца «Сургут».

В 1976 году жюри первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся присвоило коллективу звание Лауреата.

С 1977 по 1979 годы Народный ансамбль танца «Сургут» продолжал принимать участие в мероприятиях: концерт для делегатов и гостей XVI съезда профсоюзов СССР в Кремлевском дворце съездов, концерт в дни работы XVIII съезда Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи и день работников нефтяной и газовой промышленности на ВДНХ СССР.

Также Народный ансамбль танца «Сургут» участвовал в заграничной поездке в 1979 году в Болгарскую Народную Республику и в 1981 году в Германскую Демократическую Республику. Ансамбль неоднократный лауреат советско-болгарского фестиваля «Алёша». В 1982 году выступал с концертной программой в Испании на Чемпионате Мира по футболу, достойно представляя за рубежом советское самодеятельное искусство. В честь 70-летия победы Социалистической революции в Болгарии, ансамбль награжден дипломом Лауреата и золотой медалью Димитрова.

С 1982 года руководителем ансамбля становится ученик Владимир Александрович Стрельченко. Молодой, но опытный и требовательный педагог обладал умением учитывать индивидуальные особенности каждого танцора. Участники коллектива видели в нём старшего друга и наставника. Благодаря всем этим качествам руководителя, коллектив продолжал уверенно идти к новым творческим вершинам, всё больше завоевывая любовь и интерес зрителей.

В 1985 году ансамбль танца «Сургут» стал лауреатом Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

В настоящем ансамбль танца «Сургут» прекратил своё существование. Однако бывшие участники коллектива создали новые молодые коллективы народного творчества и по сей день радуют зрителей своим хореографическим искусством!

Следующими публикациями станут интервью с бывшими участниками этого прекрасного коллектива.
Ставьте лайки, если вам нравится рубрика. А если вы или ваши близкие занимались в ансамбле «Сургут», делитесь фотографиями и воспоминаниями в комментариях под этим постом.

aS7u0bd8RlQ.jpgxRQcnHxXDHU.jpglveG-x4a21I.jpg
Последние новости