Версия для слабовидящих

19 августа в Сургуте завершились Чемпионат России и Всероссийские соревнования по самолетному спорту

21 августа 2023

ВЗЛЁТНОЙ ПОЛОСОЙ ПЕРЕД ТОБОЙ ВСЯ ЖИЗНЬ!

19 августа в Сургуте завершились Чемпионат России и Всероссийские соревнования по самолетному спорту. В Чемпионате приняли участие 30 профессиональных пилотов из разных регионов России: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронежская область, Тюмень, Ишим, Калужская область и даже страны ближнего зарубежья – Республики Беларусь.

Организаторами соревнований выступили Федерация самолетного спорта России, Федерация самолетного спорта Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Администрация города Сургута и МАУ «Городской культурный центр».

На протяжении пяти дней спортсмены демонстрировали своё мастерство и технику владения самолётом. По итогам соревнований абсолютным чемпионом 2023 года по самолетному спорту – класс Як-52 – стал заслуженный мастер спорта России Александр Мякишев, который выступал за Югру.

В командном зачёте первое место заняла команда Свердловской области в составе Антона Савина и Романа Аверина. Елена Диколенко и Мария Барсова, девушки-пилоты из Югры, заняли второе место. Третье место заняла команда Калужской области в составе Егора Архипова и Наталии Богдановой.

Определяла, кто из спортсменов достоин звания Чемпиона России, бригада из опытных мастеров – главный судья, абсолютный чемпион мира, Европы и СССР Виктор Смолин и президент Региональной общественной организации «Федерация самолетного спорта Югры» Евгений Барсов. Мероприятие посетили 3000 человек.

Мы от всего сердца поздравляем победителей и благодарим всех гостей и организаторов мероприятия!

IMG_3418.JPGIMG_3435.JPGIMG_3562.JPGIMG_3783.JPGIMG_3937.JPGIMG_3937.JPGIMG_4045.JPG

Пресс-центр МАУ «Городской культурный центр»