Путь к странице: ГлавнаяНовости → В Сургуте состоялся первый Открытый городской инклюзивный бал

В Сургуте состоялся первый Открытый городской инклюзивный бал

5 декабря 2022

 В Сургуте состоялся первый Открытый городской   инклюзивный бал

1-2 декабря в Сургуте впервые состоялся Открытый городской инклюзивный бал. Местом проведения стал зал Научной библиотеки Сургутского государственного университета.

Организаторы – МАУ «Городской культурный центр» при поддержке Департамента культуры и молодёжной политики Администрации города Сургута, Сургутская общественная организация инвалидов «Всероссийского общества инвалидов», БУ ВО «Сургутский государственный университет».

Инклюзивный бал – не только деликатное погружение в атмосферу творчества и принятия, но и возможность получения уникального социального опыта и осознания ценности неповторимых особенностей и отличий каждого человека. В России история инклюзивных балов началась не так давно. Первый бал состоялся в Самаре в 2014 году и стал возможностью инклюзивного взаимодействия людей с инвалидностью и без в условиях неформального общения.

В 2022 году мы дали старт проведению инклюзивных балов в нашем регионе и поприветствовали жителей и гостей Сургута. В Открытом городском инклюзивном балу приняли участие 14 пар, а это 28 участников с различными ограничениями жизнедеятельности (нарушение слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и интеллекта) и без, стремящихся к активному образу жизни и творческому развитию.

Мероприятие проходило на протяжении 2 дней. 1 декабря участники бала познакомились с основными танцевальными движениями и композициями, традиционными для салонных балов нашей страны конца XIX – начала XX века, в том числе полонезом, медленным вальсом, танго, блюз-пингом и прочими. 2 декабря в 14.00 состоялось торжественное открытие, выступление участников инклюзивного бала и церемония награждения.

Оценивал участников экспертный совет, в состав которого вошли: Александров Юрий Геннадьевич, председатель Сургутской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества инвалидов», Болотнова Ванда Юрьевна, директор муниципального автономного учреждения «Городской культурный центр», Милютина Любовь Александровна, начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями управления внешних и общественных связей департамента массовых коммуникаций и аналитики Администрации города.

Одним из главных моментов события стало определение «Короля» и «Королевы» бала, которых выбрала зрительская аудитория. «Королём» бала стал Игнатьев Александр Викторович, а титул «Королевы» бала был присвоен Тюлегеновой Гузель Марсилевне.

Объединяя людей и стирая между ними границы, инклюзивный бал стал совместным проектом, в котором задействованы те, кто так или иначе создает волшебную атмосферу, и, благодаря общим усилиям, формирует единое, свободное от предрассудков, инклюзивное общество.

Партнёры мероприятия: Группа компаний «Северная чистая вода», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Академия Стандарт», Крафт-пекарня «Булкин дом», Студия проката и продажи вечерних платьев «Шик Бутик».

IMG_8446.jpg 

IMG_8537.jpgIMG_9221.jpgIMG_9240.jpgIMG_9193.jpgIMG_9258.jpg

Пресс-центр МАУ «Городской культурный центр»

Ладошкина Александра, 89224156675