Версия для слабовидящих

Инклюзивный танец: мир для творчества и вдохновения

18 марта 2021

Инклюзивный танец: мир для творчества и вдохновения

Танцевать, если окружающий мир невидим? Танцевать, если нет возможности услышать ритм? Танцевать, если полёт сдерживают колёса кресла-коляски? Ответ один: «Танцевать, несмотря ни на что!».

В марте Городской культурный центр и Сургутская Общественная Организация Инвалидов  запустили совместную инициативу, направленную на развитие хореографических способностей у взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для участников общества организован танцевальный хобби-класс. Репетиции проводит Лиля Гарифуллина, балетмейстер Городского культурного центра. Они способствуют развитию двигательной и музыкальной памяти, координации и ловкости. Также занятия развивают чувство ритма, эмоциональность, творческое и художественно-образное мышление. Посещая репетиции каждый может реализовать потенциал исполнителя и выразить творческие способности.

Количество желающих посещать занятия растет с каждым занятием. В начале марта в группе насчитывалось 7 участников, сегодня их более 15 человек.

Впереди большие планы!

В процессе реализации инициативы члены общества погрузятся в процесс создания танцевальных композиций, репетиций и, конечно, выступят перед зрителем! Уже сейчас новоиспечённый коллектив планирует подготовку номеров к Дню Победы в Великой Отечественной войне и это только начало.

В планах организация регионального инклюзивного бала. Бала для каждого, кто любит и чувствует музыку и танцует несмотря ни на что!

В следующих постах мы расскажем об идее создания проекта, познакомим вас с участниками и расскажем об их стремлениях и целях.  

 

Последние новости