Путь к странице: ГлавнаяНовости → Инклюзивный бал: путь к воплощению

Инклюзивный бал: путь к воплощению

14 октября 2021

Инклюзивный бал: путь к воплощению

Не так давно мы рассказали вам о том, как возникла идея проведения регионального инклюзивного бала в нашем городе. Предлагаем поговорить о воплощении, ведь сейчас это одна из главных задач в реализации инициативы.

С 17 по 19 сентября этого года состоялся один из значимых промежуточных этапов, который позволит подготовить и провести бал в 2022 году. Благодаря финансовой поддержке Айсина Рината Рафиковича - Депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры город Сургут посетили организаторы «Инклюзивного бала в России» из Самары.

Специалисты познакомили участников с форматом инклюзивного бала, поделились практикой организации хобби-классов для людей с ограниченными возможностями здоровья и провели практические занятия. Программа семинара включала в себя разбор ряда хореографических постановок для будущего бала, а также мастер-классы по салонному этикету и стилю. Главным результатом обучения стала наработка достаточного материала для дальнейшей самостоятельной подготовки к инклюзивному балу и, конечно, получение Лилией Гарифуллиной сертификата об обучении по курсу «Организация инклюзивного бала».

По результатам обучения специалисты Городского культурного центра Лилия Гарифуллина и Мария Мензул приняли участие в осеннем инклюзивном балу в Самаре. Участниками, организаторами, хореографами, волонтёрами была проделана огромная работа. По сложившейся традиции, в конце бала танцующие участники выбрали из своих рядов Короля и Королеву.

Благодарим Рината Рафиковича за неравнодушие и поддержку социально-значимых идей и проектов Городского культурного центра. Реализация идеи инклюзивного бала в нашем регионе позволит изменить отношение людей друг к другу, раскроет таланты и возможности, продемонстрирует то, что люди с инвалидностью не отличаются от людей без ограничений.