Путь к странице: ГлавнаяНовости → Инклюзивный бал: от идеи к воплощению

Инклюзивный бал: от идеи к воплощению

16 апреля 2021

Инклюзивный бал: от идеи к воплощению

В марте 2021 года Городской культурный центр и Сургутская общественная организация инвалидов Всероссийского общества инвалидов запустили совместную инициативу, направленную на развитие хореографических способностей у взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель Сургутской общественной организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов - Юрий Александров поделился, когда и почему возникла идея организации проекта для развития талантов людей с инвалидностью. По его словам, началось все в 2020 году. Во время участия в инклюзивных экспедициях на Байкале и Урале по программе волонтерского движения. Там люди с инвалидностью и без занимались благоустройством территории, строительством троп, вносили посильный вклад в организацию мероприятий. В поездке члены сургутского общества познакомились с представителями самарского инклюзивного ресурсного центра.

В Самаре с 2014 года ежегодно проходят балы, участниками которых являются люди с инвалидностью и без. Исполнители из разных уголков страны с особенностями здоровья представляют танцевальные номера. Кто-то справляется сам, другие - с помощью опытных волонтеров. По мнению организаторов танцы – отличный инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью. Инклюзивные балы призваны помогать людям преодолеть трудности в общении.

В декабре 2020 года на балу в Самаре побывали представители сургутского сообщества, которые планируют перенять опыт проведения инклюзивных мероприятий. Городской культурный центр поддержал важную инициативу. Для членов общества в Сургуте был организован танцевальный хобби-класс. Занятия проводит Лиля Гарифуллина, балетмейстер Городского культурного центра. На сегодняшний день в группе занимается 24 человека и это не предел.

По итогам планируется ежегодная организация балов такого плана. Подобные мероприятия призваны объединить людей и постараться изменить отношение общества друг к другу.