Версия для слабовидящих

В Городском культурном центре встретили Международный праздник Навруз!

23 марта 2018

В Городском культурном центре встретили Международный праздник Навруз!

21 марта в 19.00 в Городском культурном центре отпраздновали Международный праздник «Навруз». Мероприятие с участием национальных творческих коллективов города Сургута, прошло в рамках проекта «Сургут – наш общий дом».


Праздник Навруз хранит многовековые традиции и легенды, которые передаются из поколения в поколение. В этот день мы постарались дотронуться до самых истоков праздника, истоков которые объединяют людей, говорящих на разных языках.


«Из очень глубоких дописьменных времен до нашего времени древние легенды дошли через обряды. Обряды очищения водой, огнем, обряды поклонения ветру и земле. Сегодня 4 легенды, бережно хранимые народами и передаваемые поколениями, легли в основу нашего мероприятия», - рассказала Анна Попова, режиссер Городского культурного центра.


В этом году в подготовке праздника приняли участие 8 национально-культурных объединений Сургута, таких как:

  • Региональная общественная организация «Дагестанский национально-культурный центр в ХМАО-Югре»,
  • Общественная организация «Национально-культурная автономия азербайджанцев города Сургута «Бирлик»,
  • Общественная организация «Национально-культурная автономия татар города Сургута»,
  • Местная общественная организация «Башкирская национально-культурная автономия города Сургута»  и другие национально-культурные объединения города.


В диско зале развернулось настоящее народное гуляние с песнями, танцами и «морем» традиционных национальных угощений. В Навруз готовится множество вкусных блюд, но главное угощение праздничного стола – блюда из пророщенной пшеницы, символа начала весны и новой жизни.


Участники Таджикского национально-культурного центра «ВАХДАТ» продемонстрировали зрителям обряд приготовления восточного угощения суманак. Большинство сохранившихся обрядов праздника Навруз посвящено благодарению и воспеванию земли.


Земля у всех народов олицетворяется с кормилицей, матерью. Традиционный обряд встречи весны народом Кыргызтана представила Ханты-Мансийская окружная общественная организация национально-культурный центр «Киргизия-Север».


В концертной программе приняли участие творческие коллективы Городского культурного центра:

  • Народный коллектив ансамбль народного танца «Ватан»
  • Народный коллектив ансамбль народного танца «Шатлык»
  • Ансамбль народной песни и танца «Сандугач»


а также артисты из народа:

  • представители Молодёжной общественной организации «Союз ногайской молодёжи»
  • солисты Ахмед Ахмедов, Фларид Биргалин.


Почетный гость праздника Саматов Тагир Габдулхакович, муфтий, председатель Регионального духовного управления мусульман Ханты-Мансийского АО поздравил всех с наступлением весны.


«Навруз дорог тем, что в каждый дом приносит радость и веселье, бережно сохраняет многовековые традиции и ценности наших народов. Насколько мы будем относиться к своей культуре, настолько наши внуки и дети будут продолжать наши традиции. Все творения являются Всевышним: растения, птицы, рыбы, животные и люди, насколько мы будем внимательно и уважительно относиться к этому творению, настолько мы будем вознаграждены!»


21 марта в день весеннего равноденствия, мы вместе встретили один из самых древних праздников на Земле -  Навруз! С приходом весны желаем Вам добра и радости, мира и взаимопонимания!  

Последние новости