Версия для слабовидящих

16 сентября в Городском культурном центре в рамках программы "Национальная мозаика" прошло мероприятие "Этногостиная"

19 сентября 2018

16 сентября в Городском культурном центре в рамках программы "Национальная мозаика" прошло мероприятие "Этногостиная"

Формат теплой встречи объединил единомышленников, ценителей национальной культуры и хранителей традиций. Национальный костюм - это прежде всего свидетельство высокого мастерства народных рукодельниц, образец красоты, живое свидетельство процесса народного творчества.

Поскольку одежда является неотъемлемым и важным атрибутом, выступает в качестве самовыражения в отношении с окружающим миром, отражает мировоззрение и внутренний мир, гостей мероприятия встречали в национальных костюмах. В рамках мероприятия прошла фотовыставка работ участников сэлфи-конкурса «Костюм, традиция +Я» и выставка национальной атрибутики, отражающая традиции разных народов, живущих в городе Сургуте.

В программе мероприятия приняли участие лучшие творческие национальные коллективы и исполнители города. Приятным и познавательным сюрпризом для зрителей стал видеоряд, посвященный разновидностям национального костюма, который был запущен на сценический экран в преддверии каждого выступления. Каждое выступление отличилось своей самобытностью и индивидуальностью.

Также к мероприятию было приурочено торжественное награждение участников сэлфи-конкурса «Костюм, традиция +Я», который проводился Городским культурным центром и был направлен на поддержание колорита национального костюма. Все участники конкурса получили дипломы, победителям вручили ценные призы.

Финал был очень красивым, ярким и запоминающимся - все участники концерта вышли на сцену, тем самым продемонстрировав, посредством национального костюма, красоту и уникальность своего народа, и, в тоже время, уважение к другой культуре, единство в многообразии.

Зрители остались довольны и впечатлены масштабностью мероприятия и качеством представленного контента.

Мероприятие прошло в рамках программы «Национальная мозаика», которая нацелена на развитие межнационального диалога и призвана формировать взаимоуважение к культуре, традициям и обычаям народов, населяющих город Сургут.

Е.Н. Колосова


Последние новости