Версия для слабовидящих

В Городском культурном центре встретят Международный праздник Навруз!

14 марта 2018

В Городском культурном центре  встретят Международный праздник Навруз!

21 марта в 19.00 в Городском культурном центре отпразднуют Международный праздник «Навруз». Мероприятие с участием национальных творческих коллективов города Сургута, пройдет в рамках проекта «Сургут – наш общий дом».

Навруз – это праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, символизирующий приход весны. Считается, что ему более трех тысяч лет.

ЮНЕСКО включила его в список нематериального культурного наследия человечества. Из древних легенд известно, что человеку помогают 4 стихии: Вода, Огонь, Ветер и Земля.

Отголоски культа земледельцев, бережно сохраненные из глубины веков, живут в традициях Навруза до наших дней. 21 марта гостей праздника ждет встреча с самобытной культурой праздника Навруз, в которой примут участие 8 национально-культурных объединений нашего города!

Яркие, зажигательные танцевальные и вокальные номера не оставят равнодушными никого. Все желающие смогут отведать традиционные национальные угощения.

В качестве почетных гостей приглашены:

  • Саматов Тагир Габдулхакович,
  • Муфтий, председатель Регионального духовного управления мусульман Ханты-Мансийского АО;
  • Отец Антоний Исаков, настоятель прихода храма в честь великомученика Георгия Победоносца.
*Проект «Сургут – наш общий дом» более 5 лет создает условия для культурного обмена и межнационального взаимодействия, воспитывает толерантное отношение к представителям других национальностей средствами культуры и искусства, формирует интерес у подрастающего поколения к культуре и традициям своего народа и представителей других национальностей.

Последние новости